Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка. какова масса меди и какова масса цинка в 2,72 кг сплава.

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 00:11
    0
    5+3=8 ч - всего частей

    2,72/8 = 0,34 кг - составляет одна часть

    0,34*5 = 1,7 кг - масса меди

    0,34*3=1,02 кг - масса цинка
  2. 19 февраля, 00:34
    0
    5 х медь

    3 х цинк

    5 х + 3 х = 2,72

    8 х = 2,72

    х = 0,34 одна часть сплава

    5 х 0.34 = 1,7 кг меди

    3 х 0,34 = 1,02 кг цинка