Галя и ее отец плывут на лодке против течения реки Собственная скорость лодки 90 м/мин а скорость течения реки 30 м/мин Галя уронила куклу в реку На каком расстояний от лодки будет находится кукла через 4 мин? какая велечина в условии задачи лишняя?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:26
    0
    90-30=60 м/мин - скорость лодки против течения

    60·4=240 м проплывет лодка вверх против течения за 4 мин

    30·4=120 м проплывет кукла вниз по течению реки

    240+120=360 м - на таком расстоянии будет кукла

    2 способ

    60·4+30·4=90·4

    лишее данное - скорость течения реки

    Если скорость течения реки неизвестна, то обозначив её через х, получим тот же ответ

    (90-х) ·4+4·х=90·4-4 х+4 х=90·4=360