Найти скорость движения реки если за 7 часов теплоход прошло по течению 201'6 км. а за 13'6 ч против течения 367'2 км.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:38
    0
    Пусть х скорость теплохода, у скорость течения, тогда скорость по течению

    (х+у), против течения (х-у), Выразим из данных скорость по течению 201,6 / 7=28,8

    км/ч, против течения 367,2 / 13,6=27 км/ч. Приравняем: х+у=28,8, х-у=27.

    Решим систему уравнений с 2 неизвестными: 2 х=55,8, х=55,8 / 2=27,9 км/ч

    (скорость теплохода), у=28,8-х, у=28,8-27,9=0,9 км/ч. (скорость течения).

    скорость теплохода=27,9 км/ч, скорость течения=0,9 км/ч.