В первом полугодии технический осмотр прошли 50% имеющихся в доме моды швейных машин, а во втором полугодии 40% оставшихся. В конце года остались 24 машины, не прошедшие техосмотр. Сколько швейных машин в доме моды?

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 23:06
    0
    24=60% после первого техосмотра=>10%=4 машины

    получаем 4 х10=40 машин это 50 процентов от первого

    40+40=80 машин

    Ответ: 80 машин
  2. 20 июня, 23:43
    0
    Пусть х машин всего, тогда

    х - (0,5 х + 0,5 х*0,4) = 24

    х - (0,5 х + 0,2 х) = 24

    х - 0,7 х = 24

    0,3 х = 24

    х = 24 / 0,3

    х = 80

    Всего в доме моды 80 машин