Помогите решить!

1) От одного города до другого 112 км. Два туриста вышли одновременно навстречу друг другу. Один проходил в час 3 км 675 м, другой - 3 км 325 м. Через сколько часов они встретились?

2) В 8 ч утра вышли из двух городов навстречу друг другу два товарных поезда, они встретились в тот же день в 20 ч (вечера). Скорость первого 68 км/ч, второго 79 км/ч. Какое расстояние между городами?

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 04:55
    0
    1. Решение:

    1) 3 км675+3 км325 м=7 км/ч - скорость сближения.

    2) 112:7=16 ч - встретятся.

    Ответ: через 16 часов.

    2. Решение:

    1) 68+79=147 км/ч - скорость сближения.

    2) 20 ч-8 ч=12 ч - шли поезда.

    3) 147*12=1764 км - расстояние между городами.

    Ответ: 1764 км.
  2. 27 мая, 06:02
    0
    1 км=1000 м

    3 км=3000 м

    3675+3325=7000 (м/ч)

    7000:1000=7 (км/час)

    112:7=16 (ч)

    Ответ: 16 часов

    20-8=12 (ч) - ехали

    68+79=147 (км/ч)

    147 х12=1764 (км)

    Ответ: 1764 км