Даны два шара. Диаметр первого шара в 9 раз больше диаметра второго. Во сколько раз площадь поверхности первого шара больше площади поверхности второго?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:03
    0
    S поверхности шара=4 пиR²

    второй шар.

    D=х, R=0,5 х

    S2=4*3.14 * (0.5x) ²=12.56*0.25x²=3,14 х²

    первый шар.

    D=9x, R=9 х: 2=4,5 х

    S1=4*3,14 * (4,5 х) ²=12,56*20,25 х²=254,34 х²

    S2/S1=254.34x²/3.14x²=81

    Ответ: в 81 раз