У учителя на столе в коробке 80 цветных карандашей красного, синего, жёлтого и зелёного цвета. Красных и синих 27 штук, жёлтых-на 4 меньше, чем красных и синих вместе, а зелёных - на 15 штук больше, чем красных. Сколько карандашей каждого цвета в коробке?

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 19:09
    0
    80 шт. - всего

    27 шт. - К+С

    ? шт. - Ж, на 4 < чем К+С

    ? шт. - З, на 15 > чем К

    1) 27 - 4 = 23 шт. - Жёлтых

    2) 80 - 27 - 23 = 30 шт. - Зелёных

    3) 30 - 15 = 15 шт. - Красных

    4) 27 - 15 = 12 шт. - Синих.
  2. 29 января, 20:35
    0
    Обозначим карандаши каждого цвета соответствующей буквой

    Красных вместе с синими 27

    К+С = 27

    Жёлтых на 4 меньше, чем красных и синих вместе взятых

    Ж = 27-4 = 23

    Красных, синих и жёлтых

    27 + 23 = 50

    Всего карандашей 80, найдём число карандашей зелёного цвета

    80-50 = 30

    Зел = 30

    Зелёных по условию на 15 больше, чем красных

    К + 15 = Зел

    К + 15 = 30

    К = 15

    И осталось найти, сколько синих, из самого первого утверждения

    К + С = 27

    15 + С = 27

    С = 27 - 15 = 12

    Ответ

    Красных 15

    Синих 12

    Жёлтых 23

    Зелёных 30