Сумма трёх натуральных чисел равна 900. Найдите эти числа, если второе число в 3 раза больше чем первое, и на 25 меньше чем третье число.

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 11:16
    0
    Пусть х=первое число

    Тогда 3 х=второе число

    25+х=третье число

    х+3 х+25+х=900

    х+3 х+х=900-25

    5 х=875

    х=875:5

    х=175
  2. 26 августа, 12:55
    0
    Пусть 2-е число х, 1-е х/3, 3-е (х+25) ; получаем

    900=х/3 + х + (х+25)

    900=х/3 + 3 х/3 + 3 (х+25) / 3

    900 = (7 х+75) / 3

    7 х+75=900*3

    7 х+75=2700

    7 х=2625

    х=375 (2-е число), 1-е число = 375/3=125, 3-е число = 375+25=400,

    125+375+400=900