Первый станок производит качественное изделие с вероятностью 0,95. Со второго станка получают 2% брака. На первом станке изготовили две детали, а на втором - три. Какова вероятность того, что все детали качественные?

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 06:08
    0
    Задача на формулу полной вероятности. Пусть событие А-взятая деталь бракованна, гипотезы В1-деталь взята с первого станка, В2-деталь взята со 2 станка. Тогда р (В1) = 1/3, р (В2) = 2/3, p (AlB1) = 0,03; p (AlB2) = 0,02. По теореме полной вероятности

    Р (А) = p (B1) * p (AlB1) + p (B2) * p (AlB2) =

    (1/3) * 0,03 + (2/3) * 0,02=0,0233

    Событие С-деталь не будет бракованной противоположно событию А, р (С) = 1-р (А) = 0,9766
  2. 1 октября, 07:17
    0
    Это не у станка брак, это у мастера руки не из того места.