бассейн может наполниться двумя трубами за 1 чвс 20 минут. за сколько часов может наполниться бассейн одной трубой, если первой он наполняется за 1 час 40 минут?

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 10:25
    0
    Пускай х - время, необходимое для наполнения басейна второй трубой, 1 - работа (наполнение басейна), тогда 1/х - производительность второй трубы, 1/100 - производительность первой трубы, 1/80 - их общая производительность, которая равна суме производительностей первой и второй. Имеем уравнение:

    1/х + 1/100 = 1/80

    1/х = 1/80 - 1/100

    1/х = 1/400

    х = 400 (минут) = 6 часов 40 мин - наполнится басейн одной второй трубой
  2. 17 февраля, 12:34
    -1
    1 ч40 мин=100 мин: 2=5 о

    1 ч20 мин=80 мин

    80-50=30 мин