Как решить это задание: два насоса выкачивают воду из колодца, в который каждый час прибывает 0,05 того количества воды, которое было в колодце. если бы вода не прибывала, то первый насос, работая один, мог бы выкачать всю воду за 21/2 часа; второй работает в 1,5 раза быстрее первого. За какое время оба насоса работая одновременно выкачают всю воду из колодца (бывшую в нем и прибывшую за время работы)

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:16
    0
    1 насос 5/2 часа

    2 насос 5/2:1,5=5/3 часа

    совместная производительность за 1 час 1/5/2+1/5/3=2/5+3/5=5/5=1 то есть за 1 час выкачали бы всю воду из колодца.

    С учётом прибавки воды в колодце совместная производительность будет

    1-0,05=0,95

    составим уравнение

    0,95 х=1

    х=1/0,95=100/95=1 1/19 ч