Найти стороны прямоугольника, если его периметр равен 16 см, а площадь 15 кв. см

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:00
    0
    P=2 * (a+b), 16=2 * (a+b), a+b=8, a=8-b

    S=a*b

    15 = (8-b) * b

    b²-8b+15=0,

    b₁=3, b₂=5

    a₁=5, a₂=3

    ответ: 3 см и 5 см.