Масштаб карты 1:10 000 000. Чему расстояние между городами а и в (в км), если на карие оно составляет 2,5 см?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:47
    0
    Решение:

    Масштаб карты 1:10 000 000 означает, что:

    1 см на карте равен 10 000 000 см

    Обозначим расстояние между городами а и в, равное 2, 5 см за х

    На основании этих данных составим пропорцию:

    1 - 10 000 000

    2,5 - х

    х=2,5*10000000/1=25 000 000 (см)

    1 км=100 000 см

    25 000 000/100 000=250 (км) - это расстояние между городами а и в

    Ответ: 250 км