Помогите решить

Двум ученикам поручено подклеить в библиотеке несколько книг. Когда они закончили работу, то первый сказал, что подклеил 3/5 всех книг, а второй сказал, что подклеил 2/3 всех книг. Товарищ заметил что ребята ошиблись в расчётах. Как он догадался?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:20
    0
    Все книги составляют 1.

    2/5 + 2/3 = 2*3/15 + 2*5/15 = 6/15 + 10/15 = (6+10) / 15 = 16/15 = 1 и 1/15, а это больше 1.

    (общий знаменатель 15, дополнительные множители 3 и 5)