Двум дежурным было поручено вымыть парты в классе. Когда они закончили работу, то первый сказал, что вымыл 3/5 все парт, а второй сказал, что вымыл 2/3 всех парт. Их товарищ заметил, что кто-то из них ошибся в расчетах. Как он догадался?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:39
    0
    1 вымыл = 3/5 всех парт

    2 вымыл = 2/3 всех парт

    Все парты = целое 1.

    3/5 + 2/3 должно быть равно целому

    Два числа больше половины класса, так догадался их товарищ

    Приводим к общему знаменателю

    3/5 = (3•3) / (5•3) = 9/15 первый

    то есть 9 из 15 парт вымыл

    2/3 = (2•5) / (3•5) = 10/15 второй

    то есть 10 из 15 парт вымыл

    9/15 + 10/15 = 19/15 = 15/15 + 4/15

    Или = 1 целое и 4/15 вместе вымыли

    То есть 19 парт из всех 15 вымыли

    Должна сумма вымытых парт быть 15/15 или = 1 целое

    А ещё 4 парты лишние получаются, потому ктото из двоих ошибся