Если смешать 1 кг ржаной муки по цене 0,48 лата и 3 кг пшеничной муки получится смесь по цене 0,57 лата за кг. Сколько стоит 1 кг пшеничной муки?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 22:50
    0
    Пусть пшеничная мука стоит х лата, тогда

    1*0,48+3*х=4*0,57

    0,48+3*х=2,28

    3*х=2,28-0,48

    3*х=1,8

    х=1,8/3

    х=0,6
  2. 22 марта, 23:14
    0
    Т. к кг смеси стоит 0,57 то 4 кг (столько весит исходная смесь) будут стоить 0,57*4=2,28

    из этой стоимости вычитаем стоимость ржаной муки 2,28-0,48=1,8 стоят 3 кг шеничной

    1,8/3=0,6-стоит кг пшеничной муки