Найти значение выражения (t/5z-5z/t) : (t+5z) при t=1/4 и z=1/5

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:20
    0
    Первую скобку нужно привести к общему знаменателю, потом сократить со скобкой, на которую делим, а потом подставить

    (t^2-25z^2) / 5zt: (t+5z) = (t-5z) (t+5z) / 5zt (t+5z) = (t-5z) / 5zt

    (1/4-5*1/5) / 5*1/5*1/4 = (1/4-1) : 1/4=-3/4:1/4=-3/4 * 4/1=-3/1=-3