Решите уравнение:

1) 2 * (11*х-5) - 17*х;

2) 5 * (8*х+3) - 12=83;

3) 7 * (2*х+9) + 3*х=114

4) 3 * (4*х+13) - 25=74

+4
Ответы (2)
  1. 17 июня, 13:02
    0
    1) 2 * (11*х-5) - 17*х=55

    22 х-10-17 х=55

    5 х-10=55

    5 х=55+10

    5 х=65

    х=65:5

    х=13

    2) 5 * (8*х + 3) - 12 = 83

    40 х+15-12 = 83

    40 х + 3=83

    40 х=83-3

    40 х=80

    х = 80:40

    х = 2

    3) 7 * (2*х+9) + 3*х=114

    14 х+63+3 х=114

    17 х+63=114

    17 х=114-63

    17 х=51

    х = 51:17

    х = 3

    4) 3 * (4*х+13) - 25=74

    12 х+39-25 = 74

    12 х+14=74

    12 х=74-14

    12 х=60

    х = 60:12

    х = 5
  2. 17 июня, 13:25
    0
    1) 22 х-10-17 х=55

    5 х-10=55

    5 х=55+10

    5 х=65

    х=65:5

    х=13

    2) 40 х+15-12=83

    40 х+3=83

    40 х=83-3

    40 х=80

    х=80:40

    х=2

    3) 14 х+63+3 х=114

    17 х=114-63

    17 х=51

    х=51:17

    х=3

    4) 12 х+39-25=74

    12 х+14=74

    12 х=74-14

    12 х=60

    х=60:12

    х=5