Задачка: Лесник, желающий все знать,

Решил в лесу деревья сосчитать,

Осины, дубы и рябины считал,

Тысячу три насчитал и устал.

Рябин было меньше всего,

Дубов-на три больше осин ... о-го-го!

В два раза больше, чем тонких рябин,

Лесник насчитал красавиц осин.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 09:24
    0
    Осин - 2 х

    Дубов - 2 х+3

    Рябин - х

    Всего 1003

    2 х+2 х+3+х=1003

    5 х+3=1003

    5 х=1003-3

    5 х=1000

    х=1000:5

    х=200 рябин

    200*2=400 осин

    200*2+3=403 дубов

    2 способ

    Рябины-1 часть

    Осины - 2 части

    Дубы - 2 части + 3

    1) 1003-3=1000 деревьев

    2) 2+2+1=5 частей

    3) 1000:5=200 деревьев рябины

    4) 200*2=400 деревьев осины

    5) 400+3=403 деревьев дуб