6cos^2x+5-5sinx=0

И

1+4cos^2x=3sin2x

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:26
    0
    6cos²x+5-5sinx=0

    6 (1-sin²x) + 5-5sinx=0

    6-6sin²x+5-5sinx=0

    -6sin²x-5sinx+11=0

    6sin²x+5sinx-11=0

    Пусть sinx=t

    6t²+5t-11=0

    D=5²-4 * (-11) * 6=289=17²

    t1=-5-17/12=-11/6

    t2=-5+17/12=1

    sinx=-11/6 (нет решений)

    sinx=1

    x=π/2+2πk, k∈Z