Решите уравнение tg^2 (x + y) + ctg^2 (x + y) = (корень (2x/x^2+1)) + 1

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:27
    0
    Заменим x=tg (a/2), тогда по формуле тригонометрической подстановки:

    sqrt (2x / (1+x^2)) = sqrt (sinx). Тк - 1<=sinx<=1

    sqrt (sinx) <=1, откуда:

    sqrt (2x/1+x^2) <=1

    sqrt (2x/1+x^2) + 1<=2

    Преобразуем левую часть уравнения:

    Заменим : tg (x+y) = t

    t^2+1/t^2 = (t-1/t) ^2+2>=2 (тк квадрат всегда больше 0)

    Таким образом:

    (t-1/t) ^2+2>=2

    sqrt (2x/1+x^2) + 1<=2

    а тогда равенство может выполняется только тогда когда:

    (t-1/t) ^2+2=2

    Sqrt (2x/1+x^2) + 1=2

    t-1/t=0 t=+-1. tg (x+y) = + - 1 x+y=+-pi/4 + pi*n n-целое число

    sqrt (2x/1+x^2) = 1

    2x=1+x^2

    x^2-2x+1=0

    (x-1) ^2=0

    x=1

    Откуда:

    y=+-pi/4-1+pi*n n-целое

    Ответ:x=1; y=+-pi/4-1+pi*n n-целое число