5 литров сливок с содержанием жира 35%

смешали с 4 литрами 20% - ных сливок и к смеси добавили 1 литр чистой воды. Какой жирности получилась смесь?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 23:13
    0
    5+4+1=10 л - новая смесь

    5*35/100+4*20/100=2,55 л жира в 9 л сливок

    2,55 л жира будет и в 10 л новой смеси, т. к. добавляем только воду

    2,55*100/10=25,5% жирность новой смеси
  2. 30 июля, 23:58
    0
    1) 5*0,35=1,75 л. - жира содержится в 5 литрах

    2) 4*0,2=0,8 л - жира содержится в 4 литрах

    3) 1,75+0,8=2,55 л. - жира в смеси

    4) 4+5+1=10 л. - новая смесь с учетом добавленной чистой воды

    5) (2,55/10) * 100% = 25,5 % - такова процентная часть жира в новой смеси.

    Ответ: 25,5 %