Задача на проценты

1. Смешали 200 мл сливок, содержащих 10% жира, и 300 мл сливок, содержащих

35% жира. Сколько процентов составил жир в полученной смеси сливок?

2. Какое количество сливок, содержащих 10% жира, и какое количество сливок,

содержащих 35% жира, необходимо смешать, чтобы получить 1000 мл сливок,

содержащих 20% жира?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:47
    0
    1)

    200 мл 10%х сливок содержат 20 г жира

    300 мл 35%х сливок содержат (300/100 * 35=) 105 г жира

    Вместе соответсвенно:

    500 мл смеси сливок содержат 125 г жира. Это соответствует 125*100/500=25%

    2)

    Создаём уравнения из обоих условий:

    Первое условие: Массы жыра в сливках: X*0,10+Y*0,35=1000*0,25=250

    Второе условие: Массы сливок: X+Y=1000

    Выражаем Y через X: Y=1000-X

    Подставляем 1000-X вместо Y в первое уравнение:

    X*0,10 + (1000-X) * 0,35=250

    X*0,10+350-X*0,35=250

    -X*0,25=-100

    X*0,25=100

    X=400 г. Следовательно Y=1000-400=600 г