Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватает 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:21
    0
    Пусть домов х

    тогда можно составить и решить уравнение

    9 х-100=5 х + 20

    4 х=120

    х=30 (домов)

    чтобы посадить по 9 саженцев надо

    30*9=270, а не хватает100, 270-100=170 (саженцев)

    проверка:

    170:30=5 и 20 в остатке, что соответствует условию задачи