Когда автобус проехал 5 (дробь) 13 расстояния от Москвы до Питера, ему осталось проехать ещё 144 км. Сколько километров от Москвы до Питера.

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 13:55
    0
    Весь путь х 5/13 х проехал Х-5/13 х=144 км 8/13 х=144 км Х=144*13:8 Х=234 км весь путь
  2. 27 сентября, 13:56
    0
    Весь путь составляет 13/13. Проехал 5/13, значит осталось 13/13 - 5/13 = 8/13.

    8/13 = 144 км

    5/13 = Х км

    Х = 5/13 · 144 : 8/13 = 5/13 · 144 · 13/8

    Х = 5 · 144 : 8 = 90 км проехал автобус.

    90 + 144 = 234 км весь путь от Москвы до Питера.