9 в степени 3+х=81 в степени 3 х найдите корень ур-я

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 10:05
    0
    9^ (3+x) = 81

    9^ (3+x) = 9^2

    3+x=2

    x=-1
  2. 6 сентября, 10:24
    0
    Представляешь 81 как 9 в квадрате, у тебя получется 9 в степени 3+х = 9 в степени 6 х (так как 2*3 х)

    а дальше все просто, если показатели равны, то и степени равны, утебя получается простое уравнение

    3+х=6 х

    х-6 х=-3

    -5 х=-3 / (-5)

    х=-0,6