Из пшеници получили 70% муки. Сколько надо пшеници чтобы получить 140 кг. муки. Сколько муки из 14 центнеров пшеници.

По действиям 2 способами.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:01
    0
    140 кг муки составляют 70 %

    х кг пшеницы составляют 100%

    Пропорция

    140:70=х: 100 ⇒ х=140·100:70=200 кг пшеницы надо взять, чтобы получить 140 кг муки

    По действиям:

    1) 140:70=2 кг в 1%

    2) 2·100=200 кг в 100%

    14 центнеров пшеницы составляют 100%

    х центнеров муки составляют 70%

    Пропорция:

    14:100=х: 70 ⇒ х = 14·70:100=9,8 центнеров муки получится из 14 центнеров пшеницы

    По действиям:

    1) 14:100=0,14 ц в 1%

    2) 0,14·70=9,8 ц в 70 %