Длина комнаты равна 725 см, а ширина - 375 см. Пол этой комнаты решили выложить одинаковыми плитками, имеющими форму квадрата. Какую наибольшую длину (в сантиметрах) может иметь сторона плитки, чтобы не было необходимости ее резать? сколько потребуется таких плиток?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:19
    0
    Для решения этой задачи необходимо найти НОД (наибольший общий делитель) чисел 725 и 375. НОД=25, ⇒ наибольшая длина стороны плитки будет = 25 см.

    Sпола=725*375=271875 см^2

    Sплит=25*25=625 см^2

    271875:625=435 плиток потребуется