Мне сейчас вдвое больше лет, чем вам было тогда, когда мне было столько лет, сколько вам сейчас. Сейчас нам вместе 35 лет. Сколько лет каждому из нас?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:30
    0
    Я старше вас на Х лет, мой возраст У лет. Тогда вам У-Х лет. Вместе нам 35 лет.

    y+y-x=35

    2y-x=35

    x=2y-35

    Когда мне было столько же лет, сколько вам сейчас, т. е. когда мне было

    У - Х лет, вам было на х лет меньше (т. к. вы моложе меня на Х лет), т. е.

    у-х-х=у-2 х

    Мне сейчас в 2 раза больше, т. е.

    2 * (у - 2 х) лет.

    С другой стороны мне сейчас У лет.

    Получаем уравнение

    у = 2 * (у-2 х).

    у = 2 у-4 х.

    у = 4 х.

    Подставим сюда

    х = 2 у-35.

    у = 4 * (2 у-35).

    у = 8 у-140.

    7 у = 140.

    у = 20.

    Ответ: Мне 20 лет, вам 15 лет.