Решите задачу уравнением.

в два магазина завезли 268 кг шампиньонов. В первый магазин завезли в 3 раза меньше чем во второй. Сколько кг шампиньонов завезли в каждый магазин.

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 02:55
    +2
    Пусть во втором было х кг.

    1) 3 х+х=268

    3 х+1 х=268

    4 х=268

    х=268:4

    х=67 - было во втором магазине

    2) 3*67=201 - во втором магазине

    Ответ: 67 кг, 201 кг.
  2. 10 декабря, 05:58
    +2
    Пусть х кг шампиньонов завезли в первый магазин

    3 х кг во второй

    по условию задачи всего 268 кг.

    Составим и решим уравнение.

    х+3 х=268

    4 х=268

    х=67.

    значит, 67 кг привезли в первый магазин

    67*3=201 кг привезли во второй