Найдите число: а) 2/3 которые равны 12

б) 12% которые равны 156

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:35
    0
    1) 12 - 2/3 от х:

    х * 2/3 = 12

    х * 2 : 3 = 12

    х = 12 * 3 : 2

    х = 36 : 2

    х = 18

    проверка:

    18 * 2/3 = 12

    18 * 2 : 3 = 12

    36 : 3 = 12

    12 = 12

    2) 156 - 12% или 12/100 от х:

    х * 12/100 = 156

    х * 12 : 100 = 156

    х = 156 * 100 : 12

    х = 15.600 : 12

    х = 1.300

    проверка:

    1.300 * 12% = 156

    1.300 * 12/100 = 156

    1.300 * 12 : 100 = 156

    15.600 : 100 = 156

    156 = 156