На 1 м2 потолка расходуется 145 г краски. Сколько граммов краски потребуется, чтобы покрасить потолок в комнате такой формы? 8 м 7 м 3 м 9 м

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:45
    0
    А - 8 м,

    в - 7 м,

    с - 3 м,

    d - 9 м,

    1 кв. м = 145 г краски.

    Решение:

    1. Сперва находим р (полупериметр (речь идет о потолке комнаты)) :

    р = (8+7+3+9) : 2 = 13,5 м

    2. Находим площадь потолка комнаты по формуле:

    S = ^ (корень) (р-а) * (р-в) * (р-с) * (р-d)

    S = ^ (13,5-8) * (13,5-7) * (13,5-3) * (13,5-9)

    S = ^ 5,5 * 6,5 * 10,5 * 4,5 = ^ 1689,1875 = 41,10 кв. м. - площадь комнаты

    Количество краски:

    41,10 кв. м. * 145 гр = 5 959,5 гр. краски.