Доктор Айболит раздал четырём заболевшим зверям 2012 чудодейственных таблеток. Носорог получил на две больше, чем крокодил, бегемот-на две больше, чем носорог, а слон-на две больше, чем бегемот. Сколько таблеток придётся съесть слону?

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 08:12
    0
    Пусть х таблеток получил крокодил

    Тогда (х+2) таблеток получил носорог

    (х+4) таблеток получил бегемот

    (х+6) таблеток получил слон

    Зная, что всего таблеток 2012

    Составляем уравнение:

    х+х+2+х+4+х+6=2012

    4 х+12=2012

    4 х = 2000

    х=500

    500 таблеток получил крокодил

    500+6=506 (таблеток) - придется съесть слону

    Ответ: 506 таблеток
  2. 27 апреля, 08:56
    0
    x-крокодил

    носорог x+2

    бегемот x+4

    слон x+6

    x + (x+2) + (x+4) + (x+6) = 2012

    4x+12=2012

    x=2000:4

    крокодил=500

    носорог=502

    бегемот=504

    слон=506