Длину прямоугольника уменьшили на 3 см. а ширину увеличили на 4 см. и получили квадрат. найди сторону квадрата если площадь прямоугольника равна 30 см.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:33
    0
    Система:

    ху=30

    х-3=у+4

    х=у+7

    (у+7) у=30

    у²+7 у-30=0

    Д=49+120=169

    У1 = (-7+13) / 2=3 см - ширина прямоугольника.

    У2 = (-7-13) / 2 = - 10 - не удовлетворяет условию.

    3+4=7 см - сторона квадрата