Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза, а ширину увеличили на 1 дм и получили квадрат. Найди сторону квадрата если площадь прямоугольника равна 60 дм

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:59
    0
    Х-длина первичная

    у-ширина первичная

    0,5 х-длина вторичная

    у+1-ширина вторичная

    ху=60

    0,5 х=у+1

    х=60/у

    х = (у+1) / 0,5

    60/у = (у+1) / 0,5

    у * (у+1) = 60*0,5

    у²+у=30

    у²+у-30=0

    D = 12 - 4·1· (-30) = 1 + 120 = 121

    у₁ = (-1 - √121) / (2*1) = (-1 - 11) / 2 = - 12/2 = - 6 - не подходит

    у₂ = (-1 + √121) / (2*1) = (-1 + 11) / 2 = 10/2 = 5 дм

    5+1=6 дм-сторона квадрата