Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза а ширину увеличили на 1

дм и получили квадрат найди сторону квадрата если площадь прямоугольника 60 дм

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:46
    0
    Составим уравнение

    ab=60

    a/2=b+1

    , где a - длина прямоугольника, b - ширина прямоугольника

    Решаем как систему

    a=2 (b+1)

    b*2 (b+1) = 60

    2b^2+2b-60=0

    Решаем квадратное уравнение

    D=b^2-4ac=4+480=484

    b1 = (-2+22) / 4=20/4=5

    b2 = (-2-22) / 4=-24/4=-6, не подходит по условию

    b=b1=5

    x=b+1=5+1=6 (дм)

    , где x - сторона квадрата

    Ответ: 6 дм