Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза а ширину увеличили на 1 дм и получили квадрат. Найди сторону квадрата если площадь прямоугольника 60 дм2.

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 19:20
    0
    площадь=а*в=60

    а/2=в+1 - получился квадрат

    а=2 в+2

    (2 в+2) * в=60

    2 в²+2 в-60=0

    Д=4+4*2*60=484

    в = (-2+22) / 4=5; - 6

    берем 5

    а=2*5+2=12

    сторона квадрата = 6 дм