Найти координаты точек параболы у = - х² - 5 х+16, в который сумма абсцыс и ординат равна 4

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 05:21
    0
    Пусть это точки с координатами (х; у), тогда решим систему:

    х+у=4

    у=-х²-5 х+16

    1) Выразим из уравнения х+у=4 переменную х и подставим во второе уравнение

    х=4-у

    2) у = - (4-у) ²-5 (4-у) + 16

    у=-16+8 у-у²-20+5 у+16

    у²-12 у+20=0

    D=144-80=64

    y=10; y=2

    3) если у=10, то х=4-10=-6

    если у=2, то х=4-2=2

    Координаты точек (-6; 10) ; (2; 2) - это ответ