в магазине продали 20 л. яблочного сока и 40 л. томатного сока в пакетах одинаковой емкости. томатного сока продали на 8 пакетов больше, чем яблочного. сколько пакетов сока того и другого вида продали в магазине?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:04
    0
    Решение с иксами (по другому никак) :

    Яблоч. сок - 20 л.

    Всего-60 л.

    Томат. сок-40 л.

    Яб. сок - х пак.

    Том. сок - (х + 8) пак.

    х=х+8

    х+х=8

    2 х=8

    х=8:2

    х=4 (п.) - яблочный сок.

    х+8=4+8=12 (п.) - томатный сок.

    4+12=16 (п.) - всего, яблочного и томатного.

    Ответ: 16 пакетов сока того и другого вида продали в магазине.