Один поезд проходит

расстояние между двумя городами за 12 часов, а другой - за 15 часов.

Второй поезд вышел на 2 часа раньше. Через сколько часов первый поезд

догонит второй?

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 12:24
    0
    Примем расстояние между 2 городами за 1.

    Тогда 1/12 - скорость первого,

    1/15 - скорость второго, она меньше первого. Значит 1-й поезд идет быстрее, он будет догонять 2-й поезд

    1/12-1/15=1/60 - скорость приближения 1-го поезда к 2-му

    2*1/15=2/15 км проедет второй до отправки первого, на это расстояние нужно приблизиться первому, чтобы догнать второй поезд

    2/15 : 1/60=8 часов догонит

    Ответ через 8 часов
  2. 9 февраля, 13:42
    0
    За час первый поезд проходит 1/12 всего пути, а второй - 1/15. Следовательно, I проходит 5/60 пути, второй - 4/60.

    Второй поезд движется уже 2 часа, тем самым пройдя 8/60 всего пути. t - время.

    (5/60) * t = (4/60) * t+8/60 |•60

    5t=4t+8

    t=8

    Ответ: 8