В одном пакете 3 яблока и 10 слив.

В другом 3 яблока и 15 слив. Сколько весит одно яблоко и одна слива если пакеты весят 0,5 кг и 0,6 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 20:18
    0
    3 х+10 у=0,5

    3 х+15 у=0,6

    х = (05-10 у) / 3

    (1,5-30 у) / 3+15 у=0,6

    (1,5-30 у+45 у) / 3=0,6

    (1,5+15 у) / 3=0,6

    1,5/3+5 у=0,6

    5 у=0,1

    у=0,02

    3 х+0,2=0,5

    3 х=0,3

    х=0,1

    ябл-0,1

    слив-0,02
  2. 24 августа, 21:44
    0
    х - вес 1 ябл.

    у - вес 1 сливы

    решаем системой

    3 х+10 у=0,5 10 у=0,5-3 х у = (0,5-3 х) / 10

    3 х+15 у=0,6

    подставляем во второе уравнение системы вместо у

    3 х+15 Х (0,5-3 х) / 10=0,6

    3 х+0,75-4,5 х=0,6

    -1,5 х=-0,15

    х=0,1 (кг) - весит 1 ябл.

    у = (0,5-3 Х0,1) / 10

    у = (0,5-0,3) / 10

    у=0,02 (кг) - весит 1 слива

    Ответ: яблоко - 100 грамм слива - 20 грамм