Sin^2 x/2=3 cos^2 x/2

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:49
    0
    Sin^2 x/2 = 3 (1 - sin^2 x/2).

    4sin^2 x/2 = 3.

    sin^2 x/2 = 3/4.

    1) sin x/2 = - / / 3 / 2,

    x/2 = - pi/3 + 2pi*n.

    x = - 2pi/3 + 4pi*n.

    2) sin x/2 = / / 3 / 2,

    x/2 = pi/3 + 2pi*n.

    x = 2pi/3 + 4pi*n.