Старинная задача. Пастуха спросили: Сколько у тебя овец? Тот ответил: Если к моим овцам прибавить половину их то получится 81 овца. Сколько же овец у пастуха?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:37
    0
    Пусть у пастуха х овец. Тогда Х+1/2 Х=81; 3/2 х=81; Х=81*2/3=54; Ответ: 54 овцы.