С трёх лугов собрали 27800 кг сена. С первого и второго собрали поровну, а с третьего на 800 кг больше, чем с первого. Сколько кг сена собрали с каждого луга?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:15
    0
    Дано:

    с трёх лугов - 19,7 т

    с 1 и 2 - поровну

    с 3 - на 1,1 т больше, чем с каждого из первых двух

    С каждого - ?

    Решение:

    Составим уравнение. Обозначим за х (икс) собранное сено на 1 и 2 лугах. Если на третьем на 1,1 т больше, то тогда на третьем собрали х+1,1

    Теперь само уравнение:

    х+х+х+1,1=19,7

    3 х+1,1=19,7

    3 х=19,7-1,1

    3 х = 18,6

    х=18,6 : 3

    х=6,2

    Значит на 1 собрали 6,2 т сена, на втором - тоже. Теперь надо узнать на третьем. Подставляем:

    6,2+1,1=7,3

    Ответ: с первого 6,2 т, со второго 6,2 т, с третьего 7,3.