Шкаф не известно сколько стоит но сказано что в 3 раза дороже полки. количество шкафов 2. полка цена не известна количество 4 стоимость 400 рублей. напишите как записать ребёнку решение. а условие задачи такое вычислить и сравнить стоимость каждого товара и определить какая из покупок дешевле

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:36
    0
    Условие:

    1. Стоимость 1 полки = х руб.

    2. Стоимость 1 шкафа = 3 х руб.

    3. Стоимость 2 шкафов = 6 х руб.

    4. Стоимость 4 полок = 400 руб.

    Решение:

    1. Находим стоимость одной полки через уравнение:

    4 х=400 руб. х = 100 руб. - стоимость одной полки.

    2. 1 шкаф = 3 * 100 руб. = 300 руб. - стоимость одного шкафа.

    3. 2 шкафа = 2 * 300 руб. = 600 руб. - стоимость 2 шкафов.

    4. 300 > 100, 600 > 400.

    Ответ: Один шкаф стоит дороже одной полки. Покупка 4 полок дешевле чем покупка 2 шкафов.