Зубр и лось вместе весят 1300 кг. Найти вес лося, если 1/6 веса лося равна 1/7 веса зубра.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 14:16
    0
    Х кг-зубр

    у кг-лось

    Система уравнений

    х+у=1300

    1/6 у=1/7 х

    х=1300-у

    х=1/6 у: 1/7=1/6 у*7=7/6 у

    1300-у=7/6 у

    7/6 у+у=1300

    13/6 у=1300

    у=1300:13/6=1300*6/13=100*6=600 кг весит лось