Гипотинуза прямоугольного триугольника равна 10 см а сумма катетов 14 см найти площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:46
    0
    А+в=14

    а=14-в

    а^2+b^2=10^2

    (14-b) ^2+b^2=100

    196-28b+b^2+b^2=100

    2b^2-28b+96=0

    b^2-14b+48=0

    далее решение квадратного уравнения. находим b. потом находим а. ну а площадь равна 1/2*а*в