Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 14 см один из катетов в 1.5 раза больше другого периметр треуг 24 см найдите катеты

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 20:47
    0
    14+1.5x+x=24 2.5x=10 x=4 второ катет=4*1.5=6 ответ 4 и 6.
  2. 18 июля, 21:17
    0
    Принимаем меньший неизвестный катет за Х.

    Составляем уравнение

    1) Х+1,5 Х+14=24

    2,5 Х=10

    Х=4 (см) - 1 й катет

    2) 4*1,5=6 (см) второй катет

    Ответ: 4 см, 6 см.