Один переводчик может перевести комплект документов за 4 часа, а второй такой же комплект - за 6 часов. За какое время они выполнят эту работу вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 11:51
    0
    Примем работу за 1, тогда один переводчик переводит 1/4 комплекта документов в час, а второй переводчик 1/6 в час.

    1) 1/4+1/6=1*3/12+1*2/12=3/12+2/12=5/12 переводят в час два переводчика

    2) 1: 5/12 = 12/5 часа = 12*60/5=2 часа 24 минуты.

    Ответ: 2 часа 24 минуты.