Разность двух чисел равна 6, а 30% первого числа равно 42% второго числа. Найдите эти числа. Заранее благодарен!

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 21:17
    0
    Система:

    х - первое число

    у - второе число

    х-у=6

    0,3 х=0,42 у

    х=6+у

    0,3 * (6+у) = 0,42 у

    х=6+у

    1,8+0,3 у=0,42 у

    х=6+у

    0,42 у-0,3 у=1,8

    х=6+у

    0,12 у=1,8

    у=15 - второе число

    х=21 - первое число
  2. 4 марта, 22:39
    0
    Х, у-искомые числа

    х-у=6

    30 х/100=42 у/100

    х=6+у

    0,3 х=0,42 у

    0,3 (6+у) = 0,42 у

    1,8+0,3 у=0,42 у

    0,12 у=1,8

    у=1,8/0,12=180/12=30/2=15

    х=15+6=21